Общественное наблюдение

Вниманию граждан, желающих принять участие в общественном наблюдении при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего, среднего общего образования и единого государственного экзамена в 2024 году!

Министерство образования и науки Республики Коми информирует о начале регистрации граждан, желающих аккредитоваться в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего, среднего общего образования и единого государственного экзамена на территории Республики Коми в 2024 году.

Заявления на аккредитацию в качестве общественных наблюдателей подаются  не позднее чем за 3 рабочих дня до даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету:

– лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт), в управление образования (по месту жительства) или в ГАУ РК «РИЦОКО» по адресу: г. Сыктывкар, ул. Катаева, 37а;

– в электронном виде – на сайте ГАУ РК «РИЦОКО» Регистрация общественных наблюдателейПри регистрации на сайте ГАУ РК «РИЦОКО» заявление необходимо предъявить в управление образования (по месту жительства).

Граждане, желающие аккредитоваться в качестве общественных наблюдателей, должны пройти обучение на региональном и (или) федеральном уровне по процедуре проведения ГИА, ознакомиться с нормативными правовыми актами и инструктивно-методическими материалами по организации и проведению ГИА в ППЭ, с правами и обязанностями общественного наблюдателя. По окончании обучения аккредитованные общественные наблюдатели получают удостоверение установленного образца.

— Положение об организации общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Республики Коми от «6» марта 2024 года

— Приказ Министерства образования и науки Республики Коми от 6 марта 2024 года № 160 «Об утверждении Положения об организации общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, среднего общего образования и единого государственного экзамена на территории Республики Коми»