Школьники Республики Коми примут участие во Всероссийских проверочных работах

С 18 апреля по 18 мая обучающиеся 4, 5, 10 и 11 классов республики примут участие во Всероссийских проверочных работах (ВПР).
«ВПР – это диагностические работы, которые проводятся для оценки индивидуальных достижений школьников. Их можно сравнить с ежегодными контрольными работами, проводимыми по окончании учебного года. Отличительной чертой ВПР является то, что вариантызаданий разрабатываются на федеральном уровне и едины для всей страны», – пояснила Наталья Якимова, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми.
Ученикам 4 классов предстоит проверить свои знания по русскому языку, математике и окружающему миру, 5 классов – по русскому языку, математике, истории и биологии.
Одиннадцатиклассники, не выбравшие для прохождения государственной итоговой аттестации географию, физику, химию, биологию и историю, напишут проверочные работы по данным учебным предметам.
Десятиклассники могут принять участие вВПР по учебному предмету «География» по решению школы, если освоение данного предмета завершается в 10 классе.
Отметки по результатам ВПР не учитываются при выставлении годовых отметок по учебным предметам, а также при получении аттестата о среднем общем образовании.