Республика Коми приняла участие во Всероссийской акции «100 баллов для Победы»

13 мая в рамах Всероссийской акции «100 баллов для Победы» в Коми прошел круглый стол «Высокобалльники – интеллектуальные ресурсы республики» при поддержке АО «Монди СЛПК».

Цель акции – стимулировать выпускников 2017 года достичь высоких результатов на 1ЕГЭ, снять эмоциональное напряжение в период проведения экзаменов, а также оказать поддержку наиболее талантливым и образованным молодым людям республики в целях развития их профессионального, интеллектуального  и творческого потенциала.

В мероприятии, которое прошло в селе Визинга Сысольского района, приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, представители вузов республики, студенты-выпускники прошлых лет и  одинадцатиклассники из муниципальных районов «Койгородский», «Сысольский», «Сыктывдинский»,  «Прилузский» и г. Сыктывкара.

2Открыла мероприятие заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Наталья Якимова:

«Сегодня в республике уделяется большое внимание развитию образования, поддержке талантливых ребят и их самореализации. Ежегодно при сдаче ЕГЭ многие выпускники Республики Коми показывают высокие результаты. Приведу некоторые статистические данные. В 2016 году наивысший балл по результатам экзаменов получили 23 чел. Число выпускников высокобалльников в 2016 году составило порядка 1500 человек, что больше данного показателя 2015 года на 6%. Я считаю, что получить высокие результаты реально, если на протяжении всего обучения вы ответственного подходили к учебе. Желаю вам не волноваться и настроиться на экзамены. У вас все получится».

От органов законодательной власти в акции принял участие Степан Чураков, депутат Государственного Совета Республики Коми, председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике, который подчеркнул значимость того, чтобы талантливая молодежь свои 1знания и умения применяла не в соседних регионах и дальних странах, а здесь, на малой Родине. И выразил надежду, что нынешние выпускники свою дальнейшую жизнь связжут с Республикой Коми.

В ходе мероприятия выпускники прошлых лет, студенты вузов республики, поделились своими воспоминаниями об экзаменационной поре, эмоциями и ощущениями при сдаче ЕГЭ, а также своими жизненными планами.

4«Волноваться не о чем, количество баллов – результат усердной работы за все 11 лет. Главное это настроиться на сдачу экзамена и быть уверенным в своих силах», – поделился Тимофей Адамсон, студент 3 курса института естественных наук Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Его поддержал и студент 4 курса Сыктывкарского лесного института Валерий Микушев, который также рассказал о необходимости развития промышленности и лесной отрасли республики, призвав талантливых молодых людей не уезжать из Коми.

Представители республиканских вузов в свою очередь рассказали о том, что на сегодняшний 5день в республике созданы все условия для получения качественного высшего образования и подготовки квалифицированных высокопрофессиональных специалистов.

6Завершился круглый стол презентацией видеоролика «Я сдамЕГЭ», главными героями которого стали одинадцатиклассники Республики Коми.

По окончании круглого стола участники акции посетили Лесной питомник АО «Монди СЛПК», на которой ребятам рассказали об особенностях восстановления лесной экосистемы Республики Коми.