Рособрнадзор сообщает: ЕГЭ по математике базового уровня прошел в штатном режиме

Единый государственный экзамен по математике базового уровня прошел 31 мая в штатном режиме, без сбоев и серьезных нарушений.
«Экзамен прошел в целом организованно, в нормальном рабочем режиме, информации о серьезных нештатных ситуациях в Рособрнадзор не поступало», – сообщил на пресс-конференции в Ситуационно-информационном центре (СИЦ) Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки руководитель ведомства Сергей Кравцов.
Заявления на участие в ЕГЭ по математике базового уровня в основной период подали около 561 тысячи участников. ЕГЭ проходил в 5,1 тысячи пунктах проведения экзамена.
Руководитель Федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по математике Иван Ященко отметил, что изменений в ЕГЭ по математике базового уровня в этом году нет. «Экзамен стабилен, он устоялся. Дети заранее знают, каким он будет. ЕГЭ базового уровня абсолютно понятен и выпускникам, и их родителям. Он обеспечивает проверку математических знаний, которые нужны каждому», – сказал он.
ЕГЭ по математике базового уровня оценивается по пятибалльной шкале, для успешной сдачи экзамена достаточно набрать три балла. Свои результаты участники экзаменов узнают на позднее 14 июня 2017 года.
Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, присутствовавший в СИЦ Рособрнадзора в день проведения ЕГЭ по математике базового уровня, рассказал, что ЕГЭ в республике начался в штатном режиме. По его словам, в Ингушетии созданы все условия, чтобы ЕГЭ проходил честно, а участники могли к нему подготовиться. «Для подготовки к ЕГЭ выпускников, которые не очень хорошо освоили предмет, организованы дополнительные занятия, которые они могут посещать бесплатно. Проводятся репетиции сдачи единого государственного экзамена для детей, чтобы они не волновались», – рассказал глава Ингушетии.
Министр образования и науки Ингушетии Юсуп Костоев, участвовавший в пресс-конференции в режиме видеосвязи, сообщил, что на ЕГЭ по математике базового уровня в республике записались 2468 человек. Экзамен проходит без сбоев, нарушителей выявлено не было.
Министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Козюра также в режиме видеосвязи рассказал, какие меры были предприняты в регионе в связи с наводнением, помешавшим некоторым участникам ЕГЭ сдать первые экзамены по географии и информатике. ЕГЭ для них перенесен на резервный день 20 июня, участникам разъяснено, когда и как они смогут сдать экзамен. Режим чрезвычайной ситуации на Ставрополье отменен, ЕГЭ по математике базового уровня проводился в штатном режиме.