«Недетский разговор» с Владимиром Путиным

1221 июля в сочинском образовательном центре «Сириус» Владимир Путин встретился со школьниками, чтобы ответить на их «недетские» вопросы на темы образования, семейных отношений, развития предпринимательства, экологии, искусства и многие другие.
Возможность задать вопрос президенту имели более чем 800 успешных ребят.
Одним из вопросов, волновавших участников встречи, был вопрос о ЕГЭ.
Владимир Путин отметил, что сегодня талантливая молодежь из регионов учится в ведущих вузах страны, и произошло это благодаря введению ЕГЭ. Повышение доступности столичных вузов для выпускников из глубинки – главная заслуга ЕГЭ.
«Сейчас у нас свыше 60% в ведущих вузах страны учатся и поступают ребята с периферии, не из Москвы и не из Петербурга, – назвал конкретную цифру Владимир Путин. – Это существенным образом расширило и географию, и возможности для талантливых одаренных ребят со всей территории Российской Федерации, а не только создаются преференции для живущих в Петербурге и Москве».
По данным Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, в этом году в ЕГЭ приняли участие около 5000 чел., из них 4442 чел. – выпускники текущего года. По сравнению с прошлыми годами отмечается значительное увеличение количества участников-высокобалльников. В этом году впервые на территории Республики Коми выпускник лицея при СГУ Вереитин Вячеслав набрал 200 баллов по физике и информатике, что позволило ему поступить в один из ведущих вузов страны – Московский физико-технический институт.