Глава Рособрнадзора рассказал, что серьезных изменений в ЕГЭ-2018 вносить не планируется

Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов посетил с рабочим визитом Республику Бурятия, где принял участие в августовской конференции работников образования.

Рабочий визит начался с посещения старейшей средней общеобразовательной школы №2 в Улан-Удэ, которая в этом году отмечает свое столетие. Сейчас в школе завершилась реконструкция, появились новые классы, проекторы, интерактивные доски, спортзал и столовая на 200 мест с современным пищеблоком. Для учеников с ограниченными возможностями установлен подъемник.

«Здесь созданы прекрасные условия для того, чтобы получать качественное образование. Я посещал много школ, в том числе за рубежом, и хочу сказать, что эта школа соответствует всем общероссийским требованиям», – отметил руководитель Рособрнадзора.

Сергей Кравцов встретился с исполняющим обязанности главы Бурятии Алексеем Цыденовым и принял участие в пленарном заседании республиканской конференции «Образование – стратегический ресурс развития Республики Бурятия», на которой собрались более 600 педагогов со всех районов республики и Улан-Удэ.

В своем выступлении руководитель Рособрнадзорарассказал об основных принципах проведения оценочных процедур. Глава ведомства напомнил, что основная роль государственной итоговой аттестации – развитие системы образования, а не повод для применения административных мер в отношении директоров школ и учителей.

«Если высокие результаты показывают ученики,нужно поблагодарить и изучить этот опыт, а если низкие – помочь изменить ситуацию. И, если школа рекомендациями не воспользуется, то только тогда принимать управленческие решения. Я прошу этого принципа придерживаться и директоров школ, и инспекции, которые проверяют школы. Для нас важно, чтобы статус учителя, статус педагога только повышался», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Также он отметил, что в организацию ЕГЭ-2018 и содержание контрольных измерительных материаловне планируется вносить серьезные изменений. “На сегодняшний день опубликованы все демоверсии экзаменационных заданий по всем школьным предметам. Никаких серьезных изменений в едином госэкзамене в следующем году не будет. Сейчас уже и у школьников, и у системы образования есть понимание, как готовиться к ЕГЭ, по каким правилам. И если коренным образом менять задания, то это нужно делать очень аккуратно и взвешенно”, – отметил глава Рособрнадзора.

В свою очередь временно исполняющий обязанности главы региона Алексей Цыденов в своем выступлении определил главные задачи, которые предстоит решить в ближайшее время. Среди них строительство новых школ, ликвидация третьей смены обучения, решение проблемы доступности дошкольного образования.

В ходе поездки в Бурятию руководитель Рособрнадзора также встретился со студентами вузов республики, получившими 100 баллов на ЕГЭ.