Подведены итоги по реализации Республикой Коми мероприятия 5.1 Федеральной целевой программы развития образования в 2017 году

В декабре 2016 года Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми приняло участие в конкурсном отборе региональных программ развития образования, по результатам которого Республика Коми вошла в число регионов-победителей отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2017 году субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение мероприятия 5.1 «Развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования через реализацию пилотных региональных проектов и создание национальных механизмов оценки качества» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы (ФЦПРО).
Выделенные средства были12 направлены на развитие технологического обеспечения процедуры проведения, информационно-методическое обеспечение процедуры, а также на повышение квалификации специалистов, обеспечивающих реализацию мероприятий по оценке качества образования. Это позволит обеспечить в 2018 году во всех пунктах проведения экзаменов (ППЭ) использование новых технологий: печати контрольных измерительных материалов в аудитории и сканирование экзаменационных материалов в штабе ППЭ

 

В рамках реализации мероприятий более 2000 чел. из числа педагогов образовательных орга13низаций Республики Коми, прошли курсы повышение квалификации в области оценки качества образования.

В рамках соглашения также прошли обучающие семинары по внедрению новых технологий при проведении оценочных процедур, на которых участники на практике смогли отработать навыки использования технологии печати контрольных измерительных материалов в аудиториях пунктов проведения экзаменов и технологии сканирования экзаменационных материалов в ППЭ по завершении экзаменов.

14 Все мероприятия, запланированные в рамках Соглашения между Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и региональным министерством образования, выполнены республикой в полном объеме.

6 декабря 2017 года в ходе проведения заключительного совещания с регионами-участниками мероприятия 5.1. ФЦПРО в 2017 году Республика Коми получила положительное заключение реализации данного мероприятия.