Республика Коми: Школьники примут участие во Всероссийских проверочных работах

20 марта на территории Российской Федерации стартуют Всероссийские проверочные работы (ВПР).

«ВПР предназначены для итоговой оценки учебной подготовки школьников по отдельным учебным предметам на базовом уровне. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания. В ВПР будут участвовать все обучающиеся 4, 5, 6 классов, а также одиннадцатиклассники, не выбравшие отдельные учебные предметы для сдачи ЕГЭ», – как пояснила Наталья Якимова, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Первыми проверочные работы напишут выпускники 11 классов по иностранным языкам из 174 школ республики. Кроме того, одиннадцатиклассникам предстоит выполнить ВПР по истории, географии, биологии, химии и физике.

Обучающиеся 4 классов примут участие в ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру, пятиклассники – по русскому языку, математике, биологии и истории.

А учащиеся 6 классов, имеющие опыт написания ВПР в 4 и 5 классах, напишут проверочные работы по шести учебным предметам: математика, русский язык, биология, история, география и обществознание.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты по всем Всероссийским проверочным работам станут известны не позднее 22 мая.