Республика Коми: Стали известны результаты Всероссийских проверочных работ одиннадцатиклассников

Стали известны результаты Всероссийских проверочных работ (ВПР) выпускников 11 классов по физике, химии, географии, французскому и немецкому языкам. В Республике Коми более 3 тысяч одиннадцатиклассников приняли участие в ВПР по данным предметам.

Результаты показали, что уровень знаний абсолютного большинства выпускников республики соответствует требованиям Федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования. На «хорошо» и «отлично» с предложенными заданиями базового уровня справились от 62% (по физике) до 75% (по географии). Процент неудовлетворительных отметок колеблется от 1% (по географии) до 2,8% (по французскому языку).

«При написании ВПР проверяются наиболее значимые аспекты каждого учебного предмета. ВПР являются достаточно точным индикатором работы школы и «тревожным звоночком», если в ней есть проблемы с преподаванием отдельных предметов. Введение ВПР позволяет провести контрольные работы с использованием единого стандарта оценки, разработанного Федеральным институтом педагогических измерений», –  пояснила Наталья Якимова, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Отметки по ВПР не влияют на получение аттестата о среднем общем образовании.

Результаты ВПР будут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, а также для совершенствования методики преподавания в школах.