Республика Коми: Стали известны первые результаты Всероссийских проверочных работ шестиклассников

Стали известны первые результаты Всероссийской проверочной работы (ВПР) по математике обучающихся 6 классов.
Школьники успешно справились с заданиями на проверку умений оценивать размеры реальных объектов окружающего мира (средний процент выполнения по республике – 89%), извлекать информацию, представленную в таблицах, на диаграммах (81%). Владеют шестиклассники и понятием целое число и обыкновенная дробь (77%). Вместе с тем трудности вызвали задания повышенного уровня сложности, направленные на проверку логического мышления, умения проводить математические рассуждения (28%).
«Для обучающихся 6 классов ВПР в 2018 году проводятся впервые. Однако они уже имеют опыт написания проверочных работ в 4 и 5 классах. Результаты ВПР по математике будут проанализированы на уровне муниципалитетов, школ. Обязательным станет сравнение с результатами ВПР, полученными этими детьми в предыдущие годы, что позволит выявить проблемные зоны обученности в целях развития математических способностей шестиклассников», – отметила Наталья Якимова, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми.
Шестиклассники уже успели написать ВПР по математике, биологии, русскому языку и географии, впереди – ВПР по обществознанию (11 мая) и истории (15 мая).
Результаты ВПР по биологии станут известны не позднее 4 мая.