Республика Коми: Школьники 5 и 6 классов ознакомились с результатами ВПР по биологии и русскому языку

Школьники 5 и 6 классов ознакомились с результатами ВПР по биологии и русскому языку.

Пятиклассники республики показали, что хорошо усвоили правила природопользования и техники безопасности, а также уверенно владеют навыками определения основных частей биологического объекта, выращивания и ухода за культурными растениями, работы с информацией в табличной форме. Труднее учащимся 5 классов оказалось соотнести части объекта с выполняемой функцией и проанализировать текст биологического содержания.

При выполнении ВПР по русскому языку шестиклассники успешно справились с морфемным анализом слова, сопоставлением звукового и буквенного состава слова, определением самостоятельных и служебных частей речи. В то же время трудности вызвали задания на расстановку знаков препинания в предложении, определение стилистической окраски слова, а также употребление многозначного слова в различных значениях.

«Всероссийские проверочные работы проводятся с 2015 года. С каждым учебным годом база данных результатов ВПР значительно растет, что позволяет проводить более глубокий анализ результатов как для конкретного учащегося, так и для учителя», – отметила Наталья Якимова, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

15 мая шестиклассники завершат цикл ВПР 2017-2018 учебного года написанием проверочной работы по истории.