Республика Коми: Стали известны результаты ВПР по обществознанию шестиклассников

11 мая обучающиеся 6 классов впервые написали ВПР по обществознанию, результаты которой показали, что 95% шестиклассников республики имеют уровень общеобразовательной подготовки по данному предмету, соответствующий требованиям Федерального государственного образовательного стандарта, из них порядка 55% школьников получили отметки «хорошо» и «отлично».

При написании ВПР по обществознанию у шестиклассников проверялись понимание основных принципов жизни общества, опыт применения полученных знаний в повседневной жизни, умение работать с информацией, способность делать необходимые выводы и давать обоснованные оценки событиям и процессам.

«Проверочная работа состояла из 6 заданий, каждое из которых предполагало развернутый ответ. Тексты заданий по обществознанию соответствовали формулировкам, принятым в учебниках, рекомендуемых Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в основной школе», – пояснила Наталья Якимова, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Результаты ВПР будут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, образовательных организаций, а также для совершенствования методики преподавания в школах.