Общественное наблюдение

Вниманию граждан, желающих принять участие в общественном наблюдении при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2023 году!

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми информирует о начале регистрации граждан, желающих аккредитоваться в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Республики Коми в 2023 году.

Заявления на аккредитацию в качестве общественных наблюдателей подаются не ранее 1 февраля и не позднее чем за 3 дня до установленной  даты проведения экзаменов:

– лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт), в муниципальный орган управления образованием (по месту жительства) или в ГАУ РК «РИЦОКО» по адресу: г. Сыктывкар, ул. Катаева, 37а.;

– в электронном виде – на сайте ГАУ РК «РИЦОКО» Регистрация общественных наблюдателей. При регистрации на сайте ГАУ РК «РИЦОКО» заявление необходимо предъявить в муниципальный орган управления образованием (по месту жительства).

Граждане, желающие аккредитоваться в качестве общественных наблюдателей, должны пройти обучение  на региональном и (или) федеральном уровне по процедуре проведения ГИА, ознакомиться с нормативными правовыми актами и инструктивно-методическими материалами по организации и проведению ГИА в ППЭ, с правами и обязанностями общественного наблюдателя. По окончании обучения аккредитованные общественные наблюдатели получают удостоверение установленного образца.

— Положение об организации общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Республики Коми от «9» марта 2023 года

— Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года № 189/1513 “Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования”

— Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года № 190/1512 “Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования”