Рособрнадзор сообщает: Всероссийские проверочные работы по окружающему миру, биологии и химии пройдут 27 апреля

Всероссийские проверочные работы (ВПР) 27 апреля напишут учащиеся 4 классов по предмету «Окружающий мир», 5 классов – по биологии и 11 классов – по химии.
Участие школ в ВПР в 4 классах является в 2017 году обязательным, проверочные работы по окружающему миру проведут около 40 тысяч школ из всех регионов России.
На выполнение работы по предмету «Окружающий мир» даётся 45 минут. Работа состоит из двух частей и включает в себя 10 заданий.
Задания проверяют знание обучающимися начальных сведений о сущности и особенностях природных и социальных объектов, процессов и явлений, элементарных норм здоровьесберегающего и нравственного поведения, а также умение анализировать информацию, представленную в разных формах.
ВПР в 5 классах проводятся в режиме апробации, участие школ в них в 2017 году добровольное. Проверочную работу по биологии для пятиклассников проведут около 29 тысяч школ из всех субъектов РФ.
Работа включает в себя 8 заданий, на ее выполнение отводится 45 минут. Задания проверяют умение выделять существенные признаки биологических объектов, понимание пятиклассниками основных процессов жизнедеятельности, освоение элементарных представлений о практической значимости биологических объектов для человека. Также учащиеся должны продемонстрировать умение различать биологические объекты и их части и использовать биологические термины в заданном контексте, умение работать с таблицами и с текстом биологического содержания.
ВПР в 11 классах также проводятся в режиме апробации для выпускников, не выбравших данный предмет для сдачи ЕГЭ. ВПР по химии для одиннадцатиклассников проведут около 14,5 тысяч школ из 83 регионов России.
Проверочная работа включает в себя 15 заданий. На выполнение работы по химии отводится 1 час 30 минут (90 минут).
Включенные в работу задания проверяют знание теоретических и экспериментальных основ химии, неорганической и органической химии, а также раздела «Химия и жизнь». Учащиеся должны продемонстрировать умение составлять уравнения реакций, подтверждающих свойства веществ и электронный баланс окислительно-восстановительной реакции, объяснять обусловленность свойств и способов получения веществ их составом и строением, моделировать химический эксперимент на основании его описания.
Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.
ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне. В 11 классах ВПР пишут выпускники, не выбравшие данный предмет для сдачи ЕГЭ.
Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. Выставлять отметки учащимся за выполнение ВПР школам не рекомендуется. Эти результаты не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс.