Рособрнадзор напомнил регионам об ответственности за объективное проведение ЕГЭ

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев в ходе селекторного совещания о проведении государственной итоговой аттестации обозначил итоги досрочного периода ЕГЭ и напомнил руководителям региональных органов управления образованием об их личной ответственности за объективное проведение экзаменов.

«Для региональных органов управления образованием кампания ЕГЭ – это тоже, своего рода, экзамен. Рассчитываем на вашу максимальную ответственность и эффективность работы. Для мониторинга хода подготовки и проведения ЕГЭ в субъекты Российской Федерации выедут сотрудники Министерства образования и науки России, Рособрнадзора и подведомственных ему организаций. Организационная и информационная поддержка региональным министерствам будет оказана», – отметил Анзор Музаев.

Замглавы ведомства рассказал, что значительных изменений в ЕГЭ в 2017 году не будет. В период экзаменационной кампании на территории страны будут действовать свыше 5 тысяч пунктов проведения экзаменов. В 2017 году количество ППЭ и аудиторий, в которых в онлайн режиме ведется трансляция экзамена, увеличено до 93%. Также будет усилено общественное наблюдение за процедурами ЕГЭ путем широкого привлечения студентов, аккредитованных в качестве общественных наблюдателей.

Печать и доставка контрольных измерительных материалов в основной период проведения ЕГЭ будут образованы по отработанной схеме, обеспечивающей предотвращение утечки экзаменационных материалов. Нормативная база для проведения экзамена отрегулирована. «Горячие линии» работают.

«Звонки, поступающие по телефону доверия ЕГЭ, оперативно отрабатываются. Все доводится до сведения региональных министров для контроля», – заключил заместитель руководителя ведомства.

Как добавил начальник управления оценки качества общего образования Игорь Круглинский при Рособрнадзоре весь период будет действовать координационный центр для сбора сведений о ходе экзамена и оперативного решения возникающих вопросов.

Напомним, основной период ЕГЭ будет проводиться с 29 мая по 1 июля 2017 года. Одновременно с Россией сдача ЕГЭ будет организована еще в 52 государствах.