Рособрнадзор информирует: Около 628 тысяч участников основного периода ЕГЭ-2017 будут сдавать 9 июня экзамен по русскому языку

Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена 2017 года, 9 июня в основной период проводится экзамен по русскому языку.

Заявления на участие в ЕГЭ по русскому языку в основной период подали около 628 тысяч участников. ЕГЭ будет проходить почти в 5,4 тысячах пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в России и за рубежом. Русский язык традиционно является самым массовым предметом, который сдают участники ЕГЭ.

ЕГЭ по русскому языку – один из обязательных предметов для получения аттестата о среднем общем образовании. Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24 балла.

Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов.

Экзаменационная работа по русскому языку состоит из двух частей и содержит 25 заданий. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 30 минут (210 минут).

Свои результаты участники экзамена должны узнать не позднее 27 июня 2017 года.

Основной период ЕГЭ-2017 проходит с 29 мая 2017 года по 1 июля. В экзаменах планируют принять участие около 703 тысяч человек, из них около 617 тысяч человек – выпускники текущего года. Экзамены проходят во всех субъектах РФ, а также в 52 странах за рубежом.