Республика Коми: «Участники НИКО по географии ознакомились со своими результатами»

В октябре 2018 года школьники 7 и 10 классов республики приняли участие в Национальных исследованиях качества образования (НИКО) по географии.

«НИКО являются выборочными исследованиями и проводятся не реже двух раз в год. Выборка формируется на уровне Российской Федерации. Республика Коми принимает участие в НИКО, начиная с 2014 года. Диагностические работы направлены на определение умений использовать имеющуюся информацию при решении прикладной задачи», – отметила Наталья Якимова, и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Всего от республики в НИКО приняли участие 250 семиклассников и 112 десятиклассников образовательных организаций Вуктыла, Печоры, Ухты, Койгородского и Сысольского районов.

Анализ результатов показал, что более 94% обучающихся 10 классов справились с предложенными заданиями, среди учащихся 7 классов этот показатель равен 64%.

Результаты исследований будут использованы школами, муниципальными образованиями для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ ее развития.