Экзамены по истории и химии продолжили досрочный период ЕГЭ-2019

25 марта 39 участников сдали экзамены по истории и химии, что составляет 66% от общего числа зарегистрировавшихся на ЕГЭ. Все участники – выпускники прошлых лет. Экзамены были организованы в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) Сыктывкара, Воркуты и Ухты.

«ЕГЭ по истории и химии сдавали только те выпускники, которым результаты экзаменов необходимы для поступления в вузы, поэтому численность участников и оказалась небольшой. Эти предметы никогда не занимали лидирующие позиции в рейтинге учебных предметов по выбору. Результаты ЕГЭ по химии нужны будущим врачам, биологам и химикам. А результаты экзамена по истории – тем, кто планирует поступать на юридические или исторические факультеты», – пояснила министр образования республики Наталья Якимова.

Телефонный блиц-опрос выпускников прошлых лет, не явившихся на экзамены, показал, что большинство участников данной категории не приходят сдавать ЕГЭ по следующим причинам: изменение жизненных планов, низкий уровень подготовки к экзаменам и решение сдавать ЕГЭ на следующий год.

Экзамены прошли в штатном режиме, с соблюдением всех требований. За ходом проведения ЕГЭ наблюдали общественные наблюдатели, присутствовавшие во всех ППЭ. Нарушений порядка проведения ЕГЭ не выявлено.

Результаты экзаменов по истории и химии станут известны не позднее 8 апреля.

Следующий экзамен в рамках досрочного периода по английскому языку состоится 27 марта.