ФИОКО: Начинается основной этап исследования TIMSS-2019

2 апреля 2019 года прошло совещание региональных координаторов исследования TIMSS. На совещании обсудили основные вопросы, связанные с проведением международного исследования TIMSS-2019 в образовательных организациях субъектов Российской Федерации. В апреле-мае 2019 года пройдет основной этап исследования TIMSS. В исследовании примут участие обучающиеся 4-х и 8-х классов из 49 регионов Российской Федерации. В рамках исследования TIMSS оценивается общеобразовательная подготовка учащихся 4-х и 8-х классов по математике и естественно-научным предметам.

Российская Федерация принимает участие в исследовании TIMSS c 1995 года. Цикл исследования составляет четыре года. Отличительная особенность исследования TIMSS-2019 – это компьютерный формат исследования и включение интерактивных заданий. Для сопоставимости результатов отдельные обучающиеся будут проходить тестирование на бумажной основе, однако основная часть обучающихся будет выполнять задания на компьютере.

Исследование образовательных достижений учащихся 4-х и 8-х классов в области математики и естествознания включает не только оценку их знаний и умений, но и отношения к предметам, интересы и мотивации к обучению.

Подробнее об исследовании TIMSS, а также результаты прошлого цикла Вы можете узнать по ссылке.