Республика Коми: «В республике есть первый мультистобалльник»

Результаты ЕГЭ 2019 года открывают новые имена стобалльников.

В копилку к имеющимся 11 стобалльным результатам по литературе, математике, химии и истории прибавились четыре стобалльных результата по физике и пять – по русскому языку.

Счастливыми обладателями максимальных баллов по физике стали Попов Максим из лицея народной дипломатии города Сыктывкара и три выпускника физико-математического лицея: Валов Никита, Вещицкий Глеб и Гончаревич Вероника. Все стобалльники заслуживают самых высоких похвал, но особенно Глеб Вещицкий, который стал в республике первым мультистобалльником, получив 100 баллов уже по двум учебным предметам: математике и физике.

Заместитель директора физико-математического лицея-интерната Марина Коровина, подводя промежуточные итоги сдачи ЕГЭ, отметила: «Позади горячая пора – основной этап сдачи ЕГЭ завершился. Первые итоги уже есть. И они для нашего лицея впечатляющие. В этом году у нас уже 10 стобалльных результатов. Ребята у нас в лицее очень способные, но и с такими нужно много работать, чтобы добиться успеха. Побед без упорного труда не бывает».

Русский язык покорился на высший балл Вороновой Василисе из гимназии имени А.С. Пушкина, Андрущишиной Наталье, выпускнице гимназии № 2 города Инты, и трем одиннадцатиклассникам из города Ухты: Адамовичу Анатолию, средняя школа № 3, Цепляевой Софье, гимназия иностранных языков, Юговой Милане, средняя школа № 20.

Республика гордится своими выпускниками, которые получили высокие результаты на ЕГЭ.

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова сказала: «Поздравляю всех наших стобалльников с отличной сдачей экзаменов и надеюсь, что эти блестящие результаты помогут им в дальнейшем самоопределении и самоутверждении. В каждом стобалльном результате, конечно же, есть заслуга и педагогов. Только совместная системная работа ученика и учителя может дать такие высокие результаты. Благодарю и родителей, которые вместе с детьми проходят это важное жизненное испытание и помогают им достойно выдержать его».

Результаты ЕГЭ-2019 свидетельствуют о хорошей подготовке выпускников республики. Так, порядка 30% одиннадцатиклассников, сдававших физику, получили от 60 до 100 баллов. По русскому языку 77% участников продемонстрировали хорошие знания (от 60 до 100 баллов), из них 24% выпускников – высокобалльники, чьи результаты в диапазоне 80-100 баллов.