Республика Коми: «Студенты СПО примут участие в исследовании качества общеобразовательной подготовки»

12 ноября обучающиеся профессиональных образовательных организаций республики примут участие во всероссийском исследовании качества общеобразовательной подготовки по русскому языку, математике, истории и биологии.

В число организаций-участников исследования от Республики Коми вошли 7 профессиональных образовательных организаций, 4 из которых расположены в Сыктывкаре: автомеханический, лесопромышленный, торгово-экономический техникумы и гуманитарно-педагогический колледж, а также медицинский и педагогический колледжи Ухты и Воркутинский медицинский колледж.

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова отметила: «Всего в исследовании примут участие порядка 450 обучающихся. Результаты исследования позволят сделать выводы об общеобразовательной подготовке обучающихся СПО, поступивших в техникумы и колледжи на базе 9 классов. В рамках исследования также будет производиться сбор контекстных данных, связанных с поступлением девятиклассников в организации СПО».

Каждому участнику исследования предстоит выполнить диагностическую работу по одному из четырех учебных предметов. На выполнение работы отводится 90 минут.

«В каждой профессиональной образовательной организации назначены специалисты, ответственные за организацию и проведение исследования. Кроме того, исследование организовано с участием независимых наблюдателей, в состав которых вошли специалисты управлений образования муниципалитетов, заместители директоров общеобразовательных организаций», – пояснила Маргарита Афанасьева, консультант отдела профессионального образования и науки регионального министерства образования.

Результаты исследования станут известны не ранее 4 декабря 2019 года.