В Коми 4674 ученика 11 классов написали итоговое сочинение

4 декабря 4674 учащихся 11 классов Республики Коми написали итоговое сочинение. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе были писать изложение. Успешное написание является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова отметила особую значимость события и пожелала каждому ученику успешно справиться с поставленной задачей.

«Дети, которые по уважительной причине не смогли сегодня прийти на сочинение, или написали его недостаточно хорошо, пусть не волнуются. У них будет еще два шанса получить заветный «зачёт» в дополнительные дни – 5 февраля и 6 мая следующего года. Верю, что все наши выпускники прекрасно справятся с заданием и будут допущены к государственной итоговой аттестации», – сказала Н. Якимова.

Темы сочинений стали известны школьникам непосредственно перед началом написания. Для каждого региона России организаторами – Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки подготовлены разные комплекты тем. Участникам итогового сочинения в Республике Коми Рособрнадзор предложил поразмышлять на следующие темы:

«Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?»

«Какую книгу Вы бы посоветовали прочитать тому, кто устал надеяться?»

«Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?»

«Считаете ли Вы смирение добродетелью?»

«Что мешает взаимопониманию между любящими?»

Как рассказал ученик одной из школ Усинска Сергей Вавилов, к сочинению он вместе с одноклассниками готовился на уроках русского языка и литературы, а также читая книги вне школьной программы.

«Волнение если и было, то совсем немного. Спасибо учителям, которые нас подготовили и поддерживали. Уверен, что получу «зачет» с первого раза», – рассказал 11-классник.

Всего на написание сочинения ученикам выпускных классов отводилось 3 часа 55 минут. За это время они должны были написать сочинение объемом не менее 250 слов. Рекомендуемое количество слов – 350. Оценивать работу будут по пяти критериям, среди которых грамотность, умение аргументировать тезисы, правильность и уместность подбора примеров из литературных произведений.

Результаты станут известны после 18 декабря.