Республика Коми: «Школы республики впервые примут участие в исследовании PISA for Schools»

C 12 октября по 8 ноября 2020 года 75 образовательных организаций республики примут участие в региональной оценке качества общего образования по модели PISA (PISA for Schools), из них 74 школы и 1 колледж – Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова. Участники PISA for Schools были отобраны Национальным центром исследования в результате случайной выборки.

Заместитель министра образования Коми Олег Холопов отметил: «Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA for Schools – это сравнительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся в возрасте 15 лет. Наш регион впервые будет участвовать в данном исследовании, что позволит республике увидеть себя на международной шкале и сделать необходимые выводы. Для нас это новый серьезный опыт».

Оценка знаний и навыков ребят в рамках исследования PISA проводится по трем основным направлениям: читательская, математическая и естественнонаучная грамотность. Инструментарий исследования включает в себя тест и анкету для учащихся, а также онлайн-анкету для администрации школы. Все задания выполняются на компьютере.

«Исследование направлено не на определение уровня освоения школьных программ, а на способность применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях. При тестировании используются различные формы заданий: от выбора правильного ответа из предложенных вариантов – до решения интерактивных задач, которые предполагают аналитическую работу. Исследование анонимно. Результаты не являются оценкой ни для ученика, ни для учителя», – пояснила Галина Рубцова, начальник отдела оценки качества образования ГАУ РК «РИЦОКО».

Исследование образования по модели PISA позволит школе узнать свое место по качеству образования в мировом рейтинге, изучить индивидуальные отчеты по образовательной организации, найти пути повышения качества образования, его практикоориентированности.

Горбачева Евгения, заместитель директора СОШ № 10 г. Ухты, узнав о том, что их школа попала в выборку, познакомила учеников с открытыми заданиями PISA, которые доступны на сайте Федерального института оценки качества образования (https://fioco.ru/примеры-задач-pisa). «Ребятам очень понравился необычный формат предложенных задач, которые носят развивающий характер и вовлекают школьника в процесс решения описанной проблемы. Теперь обучающиеся с нетерпением ожидают исследования – волнение, конечно, присутствует, но любопытство и азарт перевешивают!» – отметила Евгения Горбачева.