Республика Коми: Школьники 6 и 8 классов примут участие в НИКО по литературе

10 и 12 апреля на территории Российской Федерации проводятся Национальные исследования качества образования (НИКО) по литературе среди школьников 6 и 8 классов.

НИКО являются выборочными исследованиями и проходят не реже двух раз в год. Выборка формируется на уровне Российской Федерации. Всего от республики принимают участие 185 шестиклассников (10 апреля) и 211 восьмиклассников (12 апреля). В число школ-участниц исследования по литературе вошли три образовательные организации Сыктывкара, Воркуты и п. Аджером (Корткеросский район).

Проведение НИКО предусматривает выполнение школьниками диагностической работы, а также анкетирование участников, их учителей и организаторов.

«Такой формат исследования позволяет не только оценить качество подготовки участников, но и общий уровень знания предмета в регионах со схожими условиями и в России в целом. По аналогичной схеме проводятся международные исследования качества образования, такие как PISA, TIMSS и PIRLS», – отметила Наталья Якимова, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Результаты НИКО по литературе станут известны не ранее 25 мая 2018 года.