Республика Коми: «Родители выпускников напишут ЕГЭ»

5 марта республика примет участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

«Для нас участие в акции ­­– это уже сложившаяся традиция. С каждым годом появляется все больше желающих принять участие в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» не только со стороны родителей, но и со стороны представителей общественности. Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять напряжение, связанное с подготовкой к государственной итоговой аттестации, показать, что каждому, кто учился в школе, по силам успешно сдать экзамены», – рассказала и.о. министра образования, науки и молодежной политики РК Наталья Якимова.

Экзамен для родителей будет проходить в сокращенном формате и продлится 60 минут. Задания в КИМ будут аналогичны тем, что предложат выпускникам на ЕГЭ. Родителям покажут, как проходит экзамен, как печатают и сканируют экзаменационные материалы, как выглядит КИМ ЕГЭ 2019 года.

В этом году участие в акции примут порядка 350 чел., среди которых будут родители выпускников, члены Правительства Республики Коми и общественные деятели.

В Коми единый день сдачи ЕГЭ родителями пройдет на территории 15 муниципальных образований. Помимо родителей выпускников 11 классов, сдать экзамен по русскому языку или математике смогут все желающие.