Республика Коми: «Прием заявлений девятиклассников на сдачу экзаменов завершен»

1 марта завершился прием заявлений обучающихся 9 классов на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА-9) в 2019 году. На сдачу экзаменов зарегистрировался 9691 девятиклассник.

Выпускникам для получения аттестата об основном общем образовании необходимо успешно сдать 4 экзамена, которые включают в себя обязательные учебные предметы «Русский язык» и «Математика», а также два предмета по выбору обучающихся.

Классные руководители девятиклассников отметили, что выпускники при выборе предметов руководствовались разными мотивами: степенью подготовленности, желанием попробовать свои силы по предметам, по которым планируют сдавать экзамены в 11 классе, и, конечно же, советами родителей.

«Как и в прошлом году, в рейтинге предметов по выбору лидирует обществознание, которое собираются сдавать порядка 57% обучающихся          9 классов республики. 41% ребят сделали свой выбор в пользу информатики, 38% зарегистрировались на сдачу географии. 349 чел. изъявили желание сдавать коми язык. Изменить перечень указанных в заявлении экзаменов девятиклассники вправе только при наличии у них уважительных причин, подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов», – рассказала Светлана Афанасьева, заместитель директора Республиканского информационного центра оценки качества образования.

Досрочный период ГИА-9 стартует 22 апреля, основной период начнется 24 мая со сдачи экзамена по иностранным языкам, в котором примут участие     680 девятиклассников.