Школьники республики приступают к написанию Всероссийских проверочных работ

2 апреля на территории Российской Федерации стартуют Всероссийские проверочные работы (ВПР). В первый день 8,5 тысяч семиклассников из     314 школ республики выполнят работу по иностранным языкам. А одиннадцатиклассники в этот же день проверят свои знания по истории. Примечательно, что выполнять работу по истории будут лишь те выпускники 11 классов, которые не выбрали ее для сдачи ЕГЭ.

«ВПР предназначены для оценки учебной подготовки школьников по отдельным учебным предметам. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания. В ВПР 2019 года будут участвовать обучающиеся 4, 5, 6, 7, 10 классов, а также одиннадцатиклассники, не выбравшие отдельные учебные предметы для сдачи ЕГЭ. В классные журналы рекомендуется выставлять отметки только тем обучающимся, кто хорошо справился с работой», – пояснила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

ВПР по иностранным языкам в 7 классах проводится в компьютерной форме. Работа включает в себя 6 заданий и состоит из двух частей: письменной и устной. Письменная часть содержит задания по аудированию, чтению, грамматике и лексике, а устная часть – задания по чтению текста вслух и по говорению (монологическая речь). На выполнение всех заданий отводится 45 минут.

Учитель английского языка СОШ № 36 г. Сыктывкара Наталья Степанова отметила: «Компьютерная форма проведения ВПР по иностранным языкам новая, для детей непривычная. Мы попробовали «проиграть» процедуру проведения с отдельными семиклассниками и увидели, что некоторые из детей теряются при записи устного ответа, так как привыкли вступать в диалог с реальным собеседником. Считаю, что ВПР по иностранным языкам в 7 классах может стать хорошей тренировкой к предстоящим экзаменам в 9 классах».

ВПР по истории в 11 классах позволяет оценить учебную подготовку выпускников на базовом уровне. Работа содержит 12 заданий и проводится в письменной форме. Ответами к заданиям являются буква, цифра, последовательность цифр или слово (словосочетание), а также отдельные задания предполагают свободный ответ.

Результаты ВПР по истории станут известны не позднее 13 апреля, по иностранным языкам – не позднее 17 апреля.