ЕГЭ досрочного периода вышел на финишную прямую

Сегодня, 1 апреля, в рамках досрочного периода прошел ЕГЭ по английскому языку (письменно), биологии и физике. В экзаменах приняли участие 74 чел., из них 72 чел. – выпускники прошлых лет. Наибольшее количество участников выполняли экзаменационную работу по биологии (39 чел.) и физике (26 чел.). Пункты проведения экзаменов (ППЭ) были организованы в Сыктывкаре, Воркуте и Ухте.

Экзамены прошли в рабочем режиме, без технических сбоев. Примечательно, что по итогам одиннадцати проведенных экзаменов досрочного этапа не зафиксировано ни одного удаления с ЕГЭ, не выявлено ни одного нарушения.

Члены Государственной экзаменационной комиссии ППЭ г. Воркуты Ольга Ардашева и Евгения Авраменко поделились своими впечатлениями от работы в ППЭ в досрочный период: «Слаженная работа всех работников ППЭ – это формула успеха нынешней экзаменационной кампании. На наш взгляд, мы постарались обеспечить высокий организационный уровень и объективность процедуры проведения государственной итоговой аттестации, создать комфортную психологическую обстановку для всех участников экзамена, чтобы каждый из них почувствовал уверенность в своих силах, смог показать наилучший результат».

Выпускники подтверждают слова работников ППЭ о создании благоприятных условий для выполнения экзаменационных работ в ППЭ.

Эльвира Магомедалиева: «Доброжелательная и спокойная обстановка в ППЭ помогли мне преодолеть чувство волнения, и я надеюсь на хороший результат. ЕГЭ для меня – это возможность осуществить свою мечту: продолжить медицинское образование, стать высококвалифицированным врачом и принести пользу обществу и государству».

Ярослав Яворский: «Экзамен – это проверка знаний, выдержки, умения собраться. Думаю, что у меня это получилось. Небольшое количество участников в аудитории позволяет сконцентрироваться на предмете и максимально успешно сдать экзамен».

Каждому экзамену предшествует большая подготовительная работа, о которой рассказал технический специалист ППЭ г. Сыктывкара Екатерина Коюшева: «Накануне экзаменов проводится проверка готовности всего технического оборудования, в ходе которой проходит тестирование средств видеонаблюдения, проверяется работа каждого компьютера, принтера, сканера. Прогнозируются нештатные ситуации, поэтому в каждом ППЭ есть резервные станции, резервные диски и резервные ключи доступа к экзаменационным материалам. Мы должны быть уверены в полной готовности к ЕГЭ».

Использование технологии печати экзаменационных материалов в аудиториях проведения, их сканирование по завершении экзаменов в ППЭ, транслирование процедуры проведения ЕГЭ в онлайн режиме на портал «Смотри ЕГЭ» – всё это позволяет обеспечить объективность и прозрачность проведения экзаменов.

Результаты ЕГЭ по биологии, физике и английскому языку станут известны не позднее 16 апреля.

Завершают досрочный период экзамены по обществознанию и информатике и ИКТ, которые пройдут 3 апреля.

Лицам, не сдавшим ЕГЭ в досрочный период по уважительным причинам, будет предоставлена возможность сдачи экзаменов в резервные дни с 5 по 10 апреля.