«По другую сторону экзамена»: студенты контролируют проведение ЕГЭ в Коми

Досрочный этап сдачи единого государственного экзамена в республике традиционно сопровождают общественные наблюдатели. Часть из них – студенты региона, представляющие Корпус общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи (РСМ).

В этом году количество поданных заявок в Корпус составило более 30, при этом практически все желающие являются студентами СГУ им. Питирима Сорокина. Также поступали заявки из Печоры, Воркуты, Усть-Цильмы и других муниципалитетов. Общественные наблюдатели лично присутствуют в пунктах проведения экзаменов (ППЭ), а также в онлайн-режиме наблюдают за ходом испытаний в региональном ситуационном центре.

– Как показывает практика, самые мотивированные, самые объективные и энергичные общественные наблюдатели – это студенты. Они важные участники организации единого государственного экзамена, которые наблюдают за качественным проведением экзаменов, – подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей Российского Союза молодежи – первокурсник Института педагогики и психологии Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Алексей Ефимов. Он на личном опыте знает, что такое ЕГЭ – сдавал выпускные экзамены в прошлом году. И вот теперь вместе с другими студентами принимает участие в мониторинге ГИА:

– Федеральный общественный наблюдатель, задействованный в мониторинге ГИА, становится более организованным, ответственным, обеспечивает “прокачку” своих коммуникативных навыков, совершенствует способности, которые в нём, возможно, только появляются. Тем, кому ЕГЭ еще предстоит, я могу сказать: да, экзамен – волнительное или даже стрессовое явление. Но единственный “инструмент”, который позволяет справиться с эмоциональными сложностями на ЕГЭ, – это знания, – поделился Алексей Ефимов.

Региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей РСМ экзаменационной кампании 2018 года – студентка Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Анна Манжу рассказала о подготовке студентов к роли общественных наблюдателей:

– Перед выходом в ППЭ наши наблюдатели проходят обучение как в очной форме, на базе Республиканского информационного центра оценки качества образования (РИЦОКО), так и на онлайн-платформе. Далее мы проходим аккредитацию, получаем удостоверения и выходим на мониторинг. Что для себя можем выделить? Безусловно, это опыт. Многие из нас будущие педагоги. Как известно, педагоги выступают в роли организаторов в аудитории, так и вне. Мы наблюдаем, учимся, готовим себя к будущей профессии. Но главная наша задача, чтобы ЕГЭ прошёл в максимально качественно. Чтобы все было прозрачно, не было списываний, каких-либо нарушений со стороны самих участников ЕГЭ, так и организаторами.

По словам представителей РСМ, проект “Корпус общественных наблюдателей” обеспечивает максимальную прозрачность проведения государственной итоговой аттестации, что повышает качество образования не только в регионе, но и в России в целом.

29 марта участники ЕГЭ сдали математику профильного и базового уровня. Экзамены прошли в штатном режиме, без нарушений. Как и на всех других экзаменах досрочного периода, в пунктах проведения присутствовали общественные наблюдатели, некоторые из них имеют опыт наблюдения ни один год.

Представитель Российского Союза Молодежи Мария Заиграева отметила:

– Я с удовольствием прихожу в ППЭ, так как работа общественного наблюдателя важна и полезна. Мы внимательно контролируем все происходящее в соответствии с Порядком проведения ЕГЭ. Считаю, что в нашей республике организация экзаменов проходит на высоком уровне.

Среди федеральных общественных наблюдателей в ППЭ г. Сыктывкара находился и Максим Холдобов, который в первый раз побывал на экзаменах и поделился своими впечатлениями:

– Когда мне предложили стать общественным наблюдателем, я, не раздумывая, согласился. Хотел попробовать что-то новое и взглянуть на процедуру прохождения экзамена с другой стороны. Ведь совсем недавно, год назад, я сам был выпускником и сдавал ЕГЭ, сейчас я по «другую» сторону экзамена. Сегодня я понял, что быть общественным наблюдателем сложно и ответственно. Но мне понравилось работать и быть частью большой команды, организующей проведение ЕГЭ.

Общественным наблюдателем может стать любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет. Чтобы стать общественным наблюдателем от Российского Союза Молодежи, студентам необходимо заполнить заявку на участие в Корпусе общественных наблюдателей, пройдя по ссылке.

Справочно:
По информации Республиканского информационного центра оценки качества образования, экзаменационную кампанию 2018 года на территории Республики Коми контролировали 386 общественных наблюдателей. Они присутствовали на всех ППЭ в день экзамена. Ожидается, что в этом году количество общественных наблюдателей приблизится к 400.

– На сайте WWW.RICOKO.RU размещена официальная информация об общественном наблюдении. Те, кто хочет аккредитоваться в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Республики Коми в 2019 году, должны подать заявление на аккредитацию в качестве общественных наблюдателей не позднее, чем за 3 дня до установленной даты проведения экзаменов, – пояснил директор РИЦОКО Олег Попов.

Подать заявление можно следующими способами:

– лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт), в муниципальный орган управления образованием (по месту жительства) или в ГАУ РК «РИЦОКО» по адресу: г. Сыктывкар, ул. Катаева, 37а.;

– в электронном виде – на сайте ГАУ РК «РИЦОКО» Регистрация общественных наблюдателей. При регистрации на сайте ГАУ РК «РИЦОКО» заявление необходимо предъявить в муниципальный орган управления образованием (по месту жительства).

*Граждане, желающие аккредитоваться в качестве общественных наблюдателей, должны пройти обучение на региональном и (или) федеральном уровне по процедуре проведения ГИА, ознакомиться с нормативными правовыми актами и инструктивно-методическими материалами по организации и проведению ГИА в ППЭ, с правами и обязанностями общественного наблюдателя. По окончании обучения аккредитованные общественные наблюдатели получают удостоверение установленного образца.