Наталья Якимова: Досрочный период ЕГЭ подтвердил готовность региона к основному периоду

Досрочный период ЕГЭ завершен. Сегодня, 10 апреля, в республике прошел последний резервный экзамен по математике профильной. В нем приняли участие 4 выпускника прошлых лет. Пункты проведения экзаменов (ППЭ) были организованы в Сыктывкаре и Ухте. Результаты экзамена по математике станут известны не позднее 24 апреля.

Подводя итоги проведения досрочного этапа, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова сказала: «Благодаря слаженной работе всех педагогов, привлекаемых к организации и проведению ЕГЭ в ППЭ, экзамены прошли на высоком организационном уровне, без технологических сбоев. Случаев нарушения порядка проведения ЕГЭ не зафиксировано. Досрочный период подтвердил готовность нашего региона к проведению основного периода, который начнется 27 мая с экзаменов по географии и литературе».

Член Государственной экзаменационной комиссии Республики Коми Алла Самонова, участвующая в ЕГЭ пятый год, отметила: «Досрочный период – это своеобразная репетиция перед основным этапом. Все участники экзаменов абсолютно спокойно воспринимают онлайн-видеонаблюдение, металлоискатели, присутствие общественных наблюдателей как неотъемлемые атрибуты ЕГЭ. Я уверена, что и основной этап мы проведем без ошибок и нарушений».

Напомним, что досрочный период проходил с 20 марта по 10 апреля. В сдаче экзаменов по 13 учебным предметам приняли участие 186 человек, из них 171 выпускник прошлых лет и 15 выпускников текущего года. Наиболее востребованными среди участников ЕГЭ были русский язык, математика профильная, обществознание и физика.

Сейчас по мере поступления результатов экзаменов досрочного периода с федерального уровня идет их утверждение Государственной экзаменационной комиссией Республики Коми, а затем результаты направляются по месту регистрации участников ЕГЭ, где они и могут узнать свои результаты.