Республика Коми: «Школьники республики продолжают писать Всероссийские проверочные работы»

11 апреля школьники республики продолжили написание Всероссийских проверочных работ (ВПР). Все обучающиеся 6 классов выполнили работу по истории, семиклассники – по биологии, а порядка
4 тысяч обучающихся 10 и 11 классов проверили свои знания по географии.
«ВПР проводится с целью мониторинга уровня подготовки школьников по отдельным учебным предметам. В этом учебном году в республике в написании ВПР принимают участие все обучающиеся 4-7 классов, а также одиннадцатиклассники, не сдающие ЕГЭ по предметам, включенным в перечень ВПР. Учащиеся 10 классов из 71 школы выполнили проверочную работу по географии, поскольку они завершают освоение данного предмета в этом году», – отметила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.
ВПР по истории включала в себя 10 заданий, на выполнение которых отводился один час. Проверочная работа была посвящена истории России и зарубежных стран, а также истории родного края. Задания проверяли знание исторической терминологии и исторических персоналий, умение работать с иллюстративным материалом, историческими источниками и историческими картами, а также понимание причинно-следственных связей.
Семиклассникам в течение одного часа предлагалось выполнить
13 заданий по биологии, которые включали в себя вопросы о животном мире, строении и функционировании живых организмов. Проверялись умения определять биологические понятия, устанавливать аналогии, классификации, причинно-следственные связи, работать с иллюстративным материалом и решать простейшие биологические задачи.
ВПР по географии состояла из 17 заданий. Обучающимся 10 и
11 классов необходимо было показать свои знания о географических явлениях и процессах, географических особенностях природы, населения и хозяйства отдельных территорий. Проверочная работа была посвящена географии России, регионам и странам мира. На выполнение работы отводилось 1,5 часа.
С результатами ВПР по истории, биологии и географии обучающиеся, учителя и их родители смогут ознакомиться не позднее 23 апреля.