Республика Коми: «Школьники республики впервые участвуют в международном исследовании TIMSS»

Международное исследование качества математического и естественнонаучного образования в начальной и основной школе TIMSS (Trends in International Mathematics and Science Study) пройдет в апреле-мае 2019 года на территории Республики Коми.
TIMSS проводится Международной ассоциацией по оценке учебных достижений IEA (International Association for the Evaluation of Educational Achievement) 1 раз в четыре года, и в 2019 году в нем примут участие 63 страны. От Российской Федерации в выборку попали 49 регионов.
Участниками международного исследования TIMSS являются обучающиеся 4 и 8 классов. Целью TIMSS является сравнительная оценка общеобразовательной подготовки школьников начального и основного звена по математике и естествознанию разных стран и выявление особенностей различных образовательных систем.
«Республика Коми впервые будет участвовать в данном международном исследовании. Обучающимся 4 и 8 классов предстоит выполнить работу, которая состоит из двух частей. Первая часть посвящена математике, а вторая – затрагивает биологию, физику, химию, географию и астрономию», – пояснила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.
В ходе исследования будет проводиться анкетирование обучающихся, учителей и администрации школы, а также родителей четвероклассников. Полученные данные позволят выявить факторы, влияющие на качество образования в России, сравнить содержание образовательных стандартов, разрабатываемых в нашей стране, с требованиями, предъявляемыми к образовательным результатам в разных странах.
Отличием данного цикла исследования TIMSS является переход на компьютерное тестирование. Для обеспечения сравнимости результатов с результатами предыдущих циклов в большинстве школ тестирование будет проводиться на компьютерах, а в части школ – в специальных тетрадях.
По результатам TIMSS 2015 года российские четвероклассники заняли 7 место по математике и 4 – по естествознанию. Обучающиеся 8 классов также показали хорошие результаты: 6 место по математике и 7 – в естественных науках.
Результаты TIMSS-2019 станут известны в декабре 2020 года.