Рособрнадзор: Всероссийские проверочные работы по истории, биологии и географии пройдут 11 апреля

Всероссийские проверочные работы (ВПР) по истории в 6 классах, биологии в 7 классах и географии в 10-11 классах пройдут 11 апреля.

ВПР по истории в 6 классах проводится в 2019 году в штатном режиме, участие в ней принимают более 36 тысяч школ из всех регионов России.

ВПР по истории включает в себя 10 заданий, на ее выполнение дается 60 минут. Задания проверяют умение работать с иллюстративным материалом, текстовыми историческими источниками, исторической картой, знание исторической терминологии и исторических персоналий, понимание причинно-следственных связей. Также в рамках ВПР проверяется знание истории культуры России и зарубежных стран и истории родного края.

Проверочная работа по биологии в 7 классе проводится в этом году впервые, участие в ней школ является добровольным. В этом году ее проведут более 19,5 тысяч школ из всех регионов России.

ВПР по биологии для 7 классов включает в себя 13 заданий, на ее выполнение дается 60 минут. Задания ВПР предполагают анализ изображений и статистических данных, характеристику объектов по предложенному плану, применение биологических знаний при решении практических задач, умение систематизировать организмы. Задания проверяют знание строения животных или характерных особенностей таксонов. При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями и другими справочными материалами.

ВПР по географии также не является обязательной и проводится в 2019 году по решению школы. Проверочная работа предназначена для выпускников, не выбравших географию для сдачи ЕГЭ. Школы имеют возможность выбрать, проводить ВПР по географии в конце 10 или в конце 11 класса, в зависимости от своего учебного плана. В этом году ВПР для выпускников 11 классов проведут почти 11,5 тысячи школ, для учащихся 10 классов – более 6 тысяч школ. Проверочные работы пройдут в школах из всех регионов России.

Проверочная работа по географии включает в себя 17 заданий и рассчитана на 1 час 30 минут (90 минут). При выполнении заданий работы можно использовать необходимые карты атласов.

При разработке заданий ВПР за основу были взяты вопросы курса школьной географии, изучаемые в 8–11 классах: источники географической информации, мировое хозяйство, природопользование и геоэкология, регионы и страны мира, география России. В работе проверяется знание географических явлений, географических особенностей природы, населения и хозяйства отдельных территорий. Также участникам ВПР необходимо продемонстрировать умение анализировать географическую информацию, представленную в различных формах, способность применять полученные в школе географические знания для объяснения различных событий и явлений в повседневной жизни. Справочно:

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. Итоги ВПР не влияют на получение аттестата. Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности школ, учителей, муниципальных и региональных органов управления образованием.

В 2019 году ВПР проходят для учащихся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х и 11-х классов. Общее количество школьников, которым предстоит написать ВПР, превысит 5 миллионов.