Республика Коми: «37 выпускников 9 и 11 классов примут участие в итоговом собеседовании и итоговом сочинении»

6 мая 32 девятиклассника республики используют последнюю возможность получить допуск к государственной итоговой аттестации (ГИА), пройдя устное итоговое собеседование по русскому языку. А 8 мая  5 одиннадцатиклассников примут участие в написании итогового сочинения (изложения), которое также является допуском к ГИА.

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова пояснила: «6 и 8 мая проходить итоговое собеседование или писать итоговое сочинение (изложение) в соответствии с Порядком проведения ГИА будут следующие выпускники 9 и 11 классов: получившие неудовлетворительный результат («незачет») в основной срок;   не явившиеся на итоговое собеседование или сочинение (изложение) по уважительным причинам, а также не завершившие итоговое собеседование или сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально».

Несмотря на небольшое количество участников, итоговое собеседование и итоговое сочинение (изложение) будет проводиться в          27 школах 10 муниципальных образований по месту учебы выпускников.

Результаты итогового собеседования по русскому языку станут известны не позднее 11 мая, а результаты итогового сочинения (изложения) – не позднее 15 мая.