Республика Коми: «Заместитель Председателя Правительства Республики Коми оценила уровень проведения ЕГЭ по математике»

29 мая 4351 одиннадцатиклассник республики сдал экзамен по математике, из них 2142 чел. (49,2% от общего числа участников) писали математику базовую, а 2209 чел. (50,8%) – математику профильную.

«Начиная с 2015 года, ЕГЭ по математике разделен на две части – базовую и профильную. До  2018 года старшеклассники по  своему усмотрению могли выбрать один из уровней (базовый или профильный) или оба уровня одновременно. Согласно новым правилам, в 2019 году выпускники могли выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – либо базовый, либо профильный. Сдавать сразу и  базу, и  профиль больше нельзя. В случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по профильной математике, участник может изменить выбранный ранее уровень экзамена для повторного участия в резервные сроки. То есть, если школьник выбрал профильную математику и не сдал ее, в резервный день он сможет сдать базовую математику, что позволит ему получить аттестат», – пояснила Людмила Морошкина, начальник Управления по надзору и контролю в сфере образования регионального министерства образования.

Для проведения экзамена по математике было открыто 68 пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

Контроль проведения экзамена осуществляли общественные наблюдатели, которые присутствовали во всех ППЭ, а также онлайн наблюдатели Республиканского ситуационно-информационного центра (СИЦ).

В этот день СИЦ посетили и вместе со студентами колледжей и техникумов (более 30 чел.) понаблюдали за ходом проведения экзамена по математике Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова и министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, которые поблагодарили онлайн наблюдателей за участие в экзаменационной кампании и выразили надежду, что контроль общественности поможет обеспечить проведение экзаменов без нарушений, прозрачно и честно. Почетные гости отметили, что экзамен прошел в штатном режиме, без технических сбоев и нарушений.

На выполнение экзаменационной работы по математике базового уровня отводилось 3 часа (180 минут). Работа состояла из одной части, включающей 20 заданий с кратким ответом. Результаты экзамена по математике базовой оцениваются по пятибалльной шкале, для успешной сдачи достаточно получить 3 балла (удовлетворительно).

Многие выпускники, писавшие математику базовую, выходили из ППЭ через полтора-два часа после начала экзамена, так как, по их мнению, задания были несложные, справиться с ними мог каждый. А отдельные задания по силам выполнить даже ребятам основной школы.

Одиннадцатиклассники, сдававшие математику базовую в ППЭ № 101 города Сыктывкара, отметили:

– Организация ППЭ была хорошей, погода тоже замечательная. Задания были очень легкими. Надеюсь, что остальные экзамены пройдут так же легко и удачно (Яна Романова).

– Когда нам раздали КИМ, я сразу приступила к выполнению, вариант попался удачный! После выполнения всех заданий я вышла из аудитории с замечательным настроением (Ксения Валиева).

– Математика – это мой первый экзамен. Хотя я чуть-чуть нервничала, все прошло хорошо. Я все решила быстро, проверила и перепроверила. И со спокойной душой покинула ППЭ (Саша Голубкова).

– Я ожидала, что экзамен по математике будет сложнее, но оказалось все не так страшно. Надо не волноваться, и тогда все получится! (Оля Осадчук).

В отличие от ЕГЭ по базовой математике экзамен по математике профильной оценивается по 100-балльной шкале. Минимальный порог –         27 баллов. На выполнение экзаменационной работы отводилось 3 часа 55 минут (235 мин.). Экзаменационная работа по математике профильного уровня включала в себя две части. Задания первой части направлены на проверку освоения базовых умений и практических навыков применения математических знаний в повседневных ситуациях. Задания второй части проверяли знания на уровне требований, который предъявляется вузами и необходим для применения математики в профессиональной деятельности.

Учитель математики физико-математического лицея Ольга Рубцова рассказала, что выпускники лицея выбирают для сдачи в основном математику профильную, так как ориентированы на поступление в технические вузы. Уровень подготовки по математике у лицеистов углубленный, для многих математика – любимый предмет, поэтому и результаты ЕГЭ, как правило, у большинства превышают 70 баллов.

Результаты экзамена по математике базовой станут известны не позднее 11 июня, по математике профильной – не позднее 12 июня 2019 года.

Следующие экзамены у выпускников 11 классов – история и химия. В пятницу, 31 мая, их будут сдавать порядка 1,5 тысячи выпускников.

[Best_Wordpress_Gallery id=”8″ gal_title=”p7973″]