Республика Коми: «Резервные дни у девятиклассников проходят в штатном режиме»

Государственная итоговая аттестация у девятиклассников приближается к завершению. В резервные дни уже сданы экзамены по абсолютному большинству экзаменов: русскому языку, обществознанию, физике, информатике, биологии и математике.

«В резервные дни экзамены сдают выпускники 9 классов, получившие неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам, а также не явившиеся на экзамены по уважительным причинам, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам или выбравшие для сдачи учебные предметы, экзамены по которым в соответствии с утвержденным расписанием проводились в основные сроки в один день», – прокомментировала категории участников в последние дни основного периода Наталья Якимова, министр образования Республики Коми.

Результаты экзаменов в резервные дни вполне удовлетворительные. Из 68 сдававших русский язык 66 чел. справились с предложенными заданиями. Порядка 92% участников экзамена по обществознанию также показали результаты не ниже удовлетворительных. Хорошие результаты продемонстрировали выпускники по биологии – 97% положительных отметок, по информатике – 96%.

«Посещение пунктов проведения экзаменов (ППЭ) показывает, что экзамены в резервные дни проходят в штатном режиме, с соблюдением всех требований к проведению государственной итоговой аттестации. К сожалению, в одном из ППЭ выпускник был удален с экзамена по математике за наличие при нем мобильного телефона. В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации пересдать этот предмет он сможет не ранее 1 сентября», – сказала Людмила Морошкина, начальник Управления по надзору и контролю в сфере образования регионального министерства образования.

28 июня состоится сдача экзаменов по географии, истории, химии и литературе. Завершатся резервные дни 2 июля.