Республика Коми: «Более 9 тысяч девятиклассников республики пройдут итоговое собеседование по русскому языку»

12 февраля 9302 выпускника девятых классов пройдут итоговое собеседование по русскому языку. Всего в республике для проведения итогового собеседования будет задействовано 266 общеобразовательных организаций.

«Уже второй год в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации итоговое собеседование по русскому языку является одним из обязательных условий допуска к выпускным экзаменам в 9 классах.  Итоговое собеседование будет проводиться по месту учебы девятиклассников как в ходе учебного процесса, так и вне его. Если выбран вариант проведения итогового собеседования во время уроков, то участники итогового собеседования находятся на занятиях во время ожидания своей очереди и возвращаются на урок после прохождения собеседования», – отметила Казакова Татьяна, начальник отдела развития общего образования и воспитания регионального Министерства образования.

Итоговое собеседование предполагает устное выполнение заданий участниками. На их выполнение отводится в среднем 15-16 минут на одного участника. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность собеседования увеличивается на 30 минут.

 Рочева Настя, девятиклассница технологического лицея, рассказала о своей готовности к итоговому собеседованию: «В нашем лицее собеседование будет проходить во время уроков. Мы с учителем несколько раз «проиграли» процедуру проведения итогового собеседования, поэтому особого волнения не испытываю. Нам предстоит выполнить 4 задания, которые включают в себя чтение текста вслух, его пересказ, рассказ по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором».

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Зачет выставляется участникам, набравшим не менее 10 баллов из 20 возможных. Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 11 марта и 18 мая.

Материалы итогового собеседования из мест проведения направляются в Республиканский информационный центр оценки качества образования для последующей обработки. Результаты итогового собеседования станут известны не позднее 25 февраля.