Республика Коми: «Девятиклассники Коми успешно прошли итоговое собеседование»

19 февраля стали известны результаты итогового собеседования по русскому языку выпускников 9 классов. Порядка 99% девятиклассников республики успешно прошли итоговое собеседование, получив долгожданный «зачет».
Наталья Якимова, и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми, отметила: «Итоговое собеседование по русскому языку в качестве обязательной процедуры, которая предваряет государственную итоговую аттестацию, проведено впервые. Конечно же, волновались дети, учителя, родители. Но результаты собеседования порадовали, показали, что выпускники 9 классов справились с поставленной перед ними задачей и продемонстрировали достаточный уровень владения спонтанной речью».
Учителя отметили, что собеседование – удобный формат проверки знаний школьников, многие ребята в ходе собеседования успешно аргументировали свое мнение, вели диалог с экзаменатором-собеседником. Безусловно, волнение присутствовало, но оно быстро проходило после получения заданий, которые для большинства школьников оказались несложными и с которыми не составило труда справиться.
Для выпускников, получивших «незачет» или не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни прохождения собеседования – 13 марта и 6 мая.