Математика принимает эстафету в досрочном периоде ЕГЭ

29 марта в рамках досрочного периода состоятся экзамены по математике базового и профильного уровней. В Коми их планируют сдать 111 человек, 108 из них – выпускники прошлых лет. Экзамены пройдут в пунктах проведения Сыктывкара, Воркуты и Ухты.

«Базовую математику сдают только выпускники текущего года, которым результаты этого экзамена необходимы для получения аттестата. В досрочный период в республике в базовом экзамене примет участие 1 выпускник, который в основной период будет занят на тренировочных сборах по подготовке к участию в первенстве Европы по плаванию. Профильную математику имеют право сдавать все желающие, ее результаты принимаются в качестве вступительных испытаний в вузы», − прокомментировала особенности сдачи ЕГЭ по математике заместитель директора Республиканского информационного центра оценки качества образования Светлана Афанасьева.

Экзаменационная работа по математике базового уровня включает в себя 20 заданий, на ее выполнение отводится 3 часа. Профильный экзамен состоит из двух частей, содержащих задания как базового уровня сложности, так и высокого. Длится он 3 часа 55 минут.

Система оценивания базовой и профильной математики разная. Профильная математика оценивается по стобалльной шкале. Необходимый порог, который следует преодолеть участнику ЕГЭ, – 27 баллов. База оценивается по традиционной школьной системе. Выпускнику необходимо получить не менее 3 баллов, которые соответствуют отметке «3» (удовлетворительно).