Республика Коми: «Основной этап ЕГЭ-2019 успешно стартовал»

27 мая с экзаменов по географии и литературе начался основной период проведения ЕГЭ-2019, в которых приняли участие 511 чел., из них по географии – 185 чел., по литературе – 326 чел. Данные учебные предметы относятся к предметам по выбору, на их сдачу пришли только те ребята, которым результаты экзаменов необходимы для поступления в вузы на отдельные специальности, поэтому численность сдававших была невысокой. Для проведения экзаменов был открыт 31 пункт проведения экзаменов (ППЭ) во всех муниципальных образованиях республики.

«Началу основного периода ЕГЭ предшествовала большая подготовительная работа, которая завершилась 24 мая проведением республиканского совещания в режиме видеоконференцсвязи со всеми лицами, привлекаемыми к организации и проведению ЕГЭ в 2019 году. Республика полностью готова к проведению экзаменов, технология их проведения отработана до мелочей», – отметила Светлана Афанасьева, заместитель директора Республиканского информационного центра оценки качества образования.

Экзаменационная работа по географии состояла из двух частей и включала в себя 34 задания: 27 заданий – с кратким ответом, 7 заданий – с развернутым. На выполнение всей работы отводилось 3 часа (180 минут). Участники, выполнявшие работу по географии, имели право пользоваться линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором. Установленный минимальный балл ЕГЭ по географии – 37 баллов.

По итогам экзамена одиннадцатиклассники одного из ППЭ города Сыктывкара сказали, что у них после экзамена по географии отличное настроение, им удалось мобилизовать все свои знания, задания не вызвали особых затруднений. И они надеются, что хотя бы один из них повторит успех выпускника из Усинска, сдававшего географию в досрочный период и получившего 100 баллов.

Экзамен по литературе выбрали выпускники, планирующие поступление в вузы на гуманитарные направления. При сдаче ЕГЭ по литературе от экзаменуемого требовалось аналитическое осмысление художественного текста, поиск оснований для сопоставления литературных явлений и фактов, написание аргументированного ответа на проблемный вопрос. В части 1 – 12 заданий с кратким ответом, 4 задания   с развернутым ответом в объеме 5-10 предложений. Часть 2 содержала 1 задание, требовавшее написание полноформатного сочинения на литературную тему.

Продолжительность экзамена по литературе – 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по литературе – 32 балла.

Обучающийся гимназии иностранных языков города Ухты Никита Курилов, сдававший литературу, поделился своими впечатлениями от сдачи экзамена: «Экзамен был достаточно сложный, но я усердно готовился весь год, так что справился. Я выбрал для сдачи литературу, так как хочу поступить на факультет, связанный с творчеством. Я по натуре человек искусства, мне нравится литература, театр, музыка. Со своим списком вузов я еще определился не до конца, но под прицелом факультеты журналистики, режиссуры и сценарный факультет».

Следующий экзамен у выпускников 11 классов – математика (базовый и профильный уровни). В среду, 29 мая, его будут сдавать порядка 4500 чел. в 68 ППЭ (3 из них на дому).

Результаты экзаменов по географии и литературе станут известны не позднее 11 июня.

После объявления результатов экзаменов участники имеют право подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение двух рабочих дней.

Справочно:

Государственная итоговая аттестация в 11 классах проводится в регионе с 27 мая по 1 июля, включая резервные дни. Одиннадцатиклассникам для получения аттестата необходимо успешно сдать два обязательных экзамена (русский язык и математику).