Республика Коми: «Девятиклассники завершили сдачу экзаменов в основные сроки»

 

Сегодня, 14 июня, завершилась сдача экзаменов девятиклассниками в основные сроки. В 46 пунктах проведения экзаменов (ППЭ) 764 выпускника сдали экзамены по выбору, из них географию – 448 чел., историю – 287 чел., физику – 29 чел.

Экзамены прошли в штатном режиме, без технических сбоев и нарушений. Контроль хода проведения экзаменов в ППЭ обеспечивали 63 общественных наблюдателя. Результаты экзаменов по истории, географии и физике станут известны не позднее 24 июня.

Начальник отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования региона Татьяна Казакова, подводя итоги государственной итоговой аттестации (ГИА), сказала: «Основной период экзаменационной кампании в республике прошел в полном соответствии с порядком проведения ГИА, прозрачно и объективно. Благодарим всех работников ППЭ за обеспечение высокого уровня организации проведения экзаменационной кампании 2019 года. Поздравляем ребят, успешно прошедших ГИА, и желаем им принять правильное решение для получения дальнейшего образования».

После сдачи последнего экзамена сыктывкарские школьники поделились своими впечатлениями от ГИА, высказали пожелания будущим девятиклассникам. Все они единодушно отметили, что не надо бояться экзаменов, а надо просто учиться, не лениться и верить в свои силы. Сдать экзамены реально, они не такие сложные, как говорят. Школа дает достаточно знаний, чтобы сдать любой экзамен. Нужно просто серьезно относиться к учебе на протяжении всех школьных лет. Очень важно «включить» самоконтроль и самодисциплину, без которых с подготовкой к ОГЭ не справиться. Так что меньше волнений – больше подготовки.

Справочно:

Для получения аттестата обучающимся 9 классов необходимо сдать 2 обязательных экзамена (русский язык и математику) и 2 экзамена по выбору.

С 21 июня по 2 июля – резервные дни, в которые имеют возможность сдать экзамены следующие обучающиеся:

– получившие на ГИА неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам;

– не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

– не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

– выбравшие для сдачи учебные предметы, экзамены по которым в соответствии с утвержденным расписанием проводились в основные сроки в один день.

21 июня состоится сдача экзамена по коми языку для 14 девятиклассников, получивших неудовлетворительные отметки в основной день проведения экзамена (8 июня).

Участники, получившие неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, смогут сдать экзамены не ранее 1 сентября.